Заболевших гриппом и ОРВИ становится больше на 30-35% за неделю, на грипп хотят тестировать всех больных с ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растет на 30-35% уже четвертую неделю, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания с президентом. Речь идет о штамме H1N1 («свиной грипп»), вызывающем тяжелую форму заболевания, напомнила она. Из-за гриппа частично приостановлен учебный процесс почти в 600 школах, и в 12 тыс классов.

Необходимо тестировать на грипп всех пациентов с признаками ОРВИ, считают в ведомстве. Проект такого решения направлен на согласование в Минюст.

При этом заболеваемость ковидом растет незначительно, ее уровень в 5 раз ниже, чем в ноябре 2021 г., отметила главный санитарный врач.

Доля гриппа среди инфицированных ОРВИ превысила 50%, среди заболевших много детей, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, инфекцию тяжело переносят беременные, лиц старше 60 лет, больные диабетом и люди с избыточной массой тела.

По словам Владимира Путина, накануне он привился от гриппа. Прививка не отразилась на его самочувствии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?