Заболевшие корью есть в 44 регионах, никаких масштабных ограничений не требуется – Роспотребнадзор

«Корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать… Поэтому никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны, – локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно», – заявила «РИА Новости» глава ведомства Анна Попова.

По ее словам, необходимые меры в таких случаях давно известны, первая из них – иммунизация тех, кто контактировал с больным. Отказов от прививки в таких случаях нет, отметила главный санитарный врач.

Вспышки кори вызваны преимущественно завозом этой болезни из-за рубежа. Одним из регионов ее распространения стал Дагестан, где много людей живут в сельской местности вдали от медучреждений, не всегда вовремя обращаются к врачам и не сразу получают диагноз, пояснила Анна Попова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?