Заболеваемость сердца из-за ковида вырастет – прогноз академика РАН

В период эпидемии коронавируса количество сердечно-сосудистых заболеваний вырастет, такой прогноз дал академик РАН Юрий Беленков. Об этом он рассказал на пресс-конференции 6 июля.

«Бесспорно, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями немножко повысится. Насколько – зависит от всех нас, от того, как будет себя вести наши пациенты», – сообщил академик.

По словам ученого, вирус может размножаться не только в легких, сосудах и в ЖКТ, а также и в миокарде. Это ученые выяснили буквально два дня назад.

«Поэтому мы можем ожидать увеличение количества миокардитов, вирусных миокардитов», – отметил академик.

Беленков сообщил, что около 45% пациентов с ковидом, которые находились в возглавляемой им клинике, имели нарушения ритма сердца.

По его мнению, негативно на здоровье может сказаться самоизоляция, потому что во время нее была снижена физическая активность, появилась возможность часто питаться, имелась социальная изолированность.

Кроме того, в период пандемии, по информации академика, в Москве очень многие федеральные центры, которые оказывают кардиологическую помощь, были перепрофилированы для лечения пациентов с ковидом. Например, в медуниверситете имени Сеченова были отданы 4 собственных клиники – «это самое больше количество коек, которое выделило медицинское федеральное учреждение под ковид»  – 1750 специализированных коек.

«Оставались в Москве клиники, которые оказывали помощь кардиологическим пациентам, но до них было трудно добраться, они испытывали большую нагрузку. Чего греха таить, конечно, было сложнее добраться до врача. И это все, конечно, влияет или повлияет на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил ученый.

Беленков посоветовал людям с хроническими заболеваниями, которые провели несколько месяцев в самоизоляции, постепенно увеличивать физическую активность: начинать с пеших прогулок со скоростью 120 шагов в минуту. А бегать, тем, кому за 60, не советует.

Ученый также рекомендовал пройти обследование: сделать ЭКГ, сдать анализы на глюкозу, холестерин, разобраться с давлением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?