Заблудившуюся под Красноярском бабушку нашли бегуны, она провела в зимнем лесу более суток

76-летняя женщина заблудилась под Красноярском в районе деревни Крутой 19 ноября. Она ушла в лес искать убежавшую собаку и к ночи не вернулась, пишет газета «Наш Красноярский край».

Поиски были организованы на следующий день. К ним подключились не только родные, спасатели и волонтеры отряда «Лиза Алерт», но и любители бега из группы «Горностай». Пропавшая женщина – мама одного из бегунов.

Сообщение пришло в закрытый чат. О реакции бегунов рассказала участница группы Людмила Ганжурова: «В тот же час с десяток добровольцев-бегунов прыгнули в машины и помчались в Крутую – прочесывать лес. А там холодно, метель, сугробов намело… Поделили лес на квадраты и побежали. Представляю, как им было непросто. Но ребята тренированы на трейлах (трейлраннинг (англ. trail running) – бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. – Ред.): бегуну прочесывать лес гораздо быстрее, чем пешему поисковику. Работали все вместе, и вскоре в группах высветилось сообщение: „Нашли!“».

Пожилая женщина провела в зимнем лесу более 25 часов, но, когда ее нашли, смогла самостоятельно дойти до машины.

Как отметила Людмила Ганжурова, бегуны часто подключаются к подобным поисковым операциям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?