За Виссарионом прислали спецназ

В Красноярском крае силовые структуры провели операцию в поселении «Город Солнца», созданном общиной под руководством Сергея Торопа (Виссариона). Задержаны руководитель секты и его первый помощник Вадим Редькин, у других приближенных Виссариона провели «оперативные мероприятия», передает Тайга.инфо.

По данным агентства, в «Город солнца» на четырех вертолетах прибыли десятки вооруженных людей в камуфляже, а также люди в штатской одежде. По сообщениям с места событий, туда направляются многочисленные автозаки и автобусы. В поселке проводятся обыски.

Следственные действия в общине Виссариона проводились с весны 2018 года. Основой для претензий стали вопросы, связанные с работой созданной в поселке школы. Также следователей интересовали возможные факты исчезновения приверженцев секты, истязания, гибели из-за отказа от традиционной медицины, нанесения ущерба здоровью, и насилия, в том числе, над детьми. Летом 2020 года было возбуждено уголовное дело в связи с тем, что члены общины препятствовали законной работе журналистов.

«В 1990 году Сергею (Торопу – прим.) пришло откровение, что он является „новым мессией, Сыном Божиим, проводником Духа Святого Великой Мудрости Творца — Виссарионом“, — говорится в книге „Сектоведение“ Александра Дворкина. — На основе минусинского общества уфологов — кружка местной интеллигенции, интересовавшейся различными неопознанными объектами, рассуждавшей о возможных формах внеземной цивилизации, увлекавшейся различными восточными культурами, возникает харизматическая культовая община <…> С 1991 года Тороп начал общественную проповедь, вербуя своих сторонников и приглашая их поселяться близ Минусинска».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?