За пытки заключенного в Иркутской области осуждены сотрудники ФСИН, рассказали в СПЧ

Трое бывших сотрудников ФСИН в Иркутской области получили по пять лет лишения свободы за пытки заключенного, сообщила член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. По ее словам, приговор вынесен по делу о преступлении в отношении осужденного Тахиржона Бакиева.

«Это в любом случае победа! Да, садисты выйдут скорее всего раньше срока, но они будут судимы, их не возьмут на работу во ФСИН и не только», – заявила правозащитник.

«Тахиржона зверски пытали (а потом его, еле живого, с разрывами внутренних органов прятали под кроватью от проверяющих). Выжил он благодаря тому, что его нашли проверявшие из Москвы», – пояснила она.

В начале 2021 г. в СМИ были опубликованы сообщения о том, что Тахиржон Бакиев обратился к сотрудникам колонии за помощью из-за конфликта с другими осужденными. Однако те связали его скотчем и в беспомощном состоянии передали заключенным, которые в их присутствии избивали и пытали его. После жалоб правозащитников в ФСИН и прокуратуру Бакиева госпитализировали, сообщает РБК.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?