За пропаганду детям идеологии «чайлдфри» предлагают штрафовать – законопроект внесен в Думу

В Госдуму внесен законопроект о запрете распространять среди несовершеннолетних идеи о преимуществах бездетности и отказа от рождения детей. Его подготовили депутаты регионального парламента Башкортостана.

«В существующих условиях пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения „чайлдфри“, ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Разработчики предлагают причислить пропаганду идей «чайлдфри» к информации, причиняющей вред развитию и здоровью детей, распространение которой среди них запрещено ранее принятым законом.

Для нарушителей этого запрета предусмотрены штрафы: 2000–3000 рублей для граждан, 5000–10 000 для должностных лиц, рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. Юридические лица могут быть оштрафованы на 20 000–50 000 рублей, также их деятельность могут приостановить на срок до 90 суток. Также предусмотрена блокировка сайтов, ведущих запрещенную пропаганду.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?