За повышение пособий по уходу за инвалидами проведут всероссийскую акцию

Всероссийская акция #ПОДНИМИТЕПОСОБИЕЛОУ, посвященная проблемам инвалидов и лиц, осуществляющих уход за инвалидами (ЛОУ), будет проведена 3 декабря. Участники митингов и пикетов в Международный день инвалидов вновь потребуют повышения пособия хотя бы до размера минимальной заработной платы.

Разрешение на проведение акции 3 декабря получено в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Курск, Воронеж, Владимир, Саратов, Пермь, Уфа, Ульяновск, Симферополь, Киров, Белгород, Владикавказ. В процессе согласования находится проведение акции в Керчи. 

Право инвалидов и их семей на достойный уровень жизни и обязанность государства обеспечивать его закреплены в том числе и Конвенцией о правах инвалидов, указывают организаторы. Однако в России пособия по уходу за инвалидами (1200 р. в месяц за уход за взрослым, и 5500 р. – за ребенком) не индексировались много лет, и не достигают уровня пособия по безработице и МРОТ. «Правительство в своих ответах на обращения граждан отказывается повышать данное пособие, а Законопроект № 386154-7, предлагающий его повышение, вот уже почти год лежит в Госдуме!», – подчеркивается в обращении активистов.

«В январе 2018 года в интернете была создана петиция с требованием повысить пособие ЛОУ до уровня МРОТ. Петиция собрала уже более 760 000 подписей. 3 декабря, в Международный день инвалидов, ЛОУ всей страны решили обратиться к Президенту России как к последней оставшейся инстанции и Гаранту Конституции, декларирующей, что Россия – социальное государство, с просьбой издать новый Указ и повысить пособие ЛОУ хотя бы до уровня МРОТ», – заявили устроители митинга.

Как рассказала порталу Милосердие.ru организатор митинга в Москве, автор петиции и координатор всероссийской акции #ПОДНИМИТЕПОСОБИЕЛОУ
Светлана Штаркова, фактически формат митинга отличается от пикета лишь наличием звукового сопровождения. От автора песен «Несуществующий народ» и «Мы просто другие» Вадима Борисова получено согласие на их использование там, где будут проходить не пикеты, а митинги.

Если родственники инвалидов из других городов захотят присоединиться к акции, то подать заявку на пикет они могут не позже среды 28 ноября. Однако, есть и возможность проведения одиночных пикетов, не требующих согласования – важно лишь, чтобы пикетчик в таком случае был только один, и имел бы при себе паспорт.

Во время проведения пикетов и митингов будет продолжен сбор подписей под петицией, которая затем вновь будет подана в администрацию президента, теперь уже – в качестве резолюции всероссийской акции.

«Это – не политическая, а чисто гражданская акция. Мы отказались от поддержки любых политических сил. Акция организована родителями детей-инвалидов, которые прежде никогда не делали ничего подобного. Это обращение граждан к главе страны, который в настоящее время остается единственным, кто может решить их проблему – из остальных инстанций мы уже получили отказ», – подчеркнула Светлана Штаркова.

По ее словам, до сих пор из любых инстанций, куда обращались родители детей-инвалидов по вопросу повышения пособий ЛОУ, их обращения пересылались в Минтруд, откуда поступают однотипные ответы, перечисляющие различные меры поддержки для инвалидов, действующие в России.

«Почему-то там не видят, что лица, осуществляющие уход за инвалидами – это отдельные люди, имеющие свои потребности, – отметила Светлана Штаркова. – У нас нет пенсий, нет льгот на проезд, санаториев, бесплатных лекарств и т.д. Мы получаем только 5500 или 1200 рублей».

Последние новости о проведении акции и присоединившихся к ней городах можно узнать на ее странице ВКонтакте.

Места и время проведения согласованных акций #ПОДНИМИТЕПОСОБИЕЛОУ:

Москва – площадь Краснопресненская Застава, выход из ст. метро «Улица 1905 года», у памятника. 11.00 – 13.00
Пермь – Парк камней (находится прямо напротив ж/д вокзала). 14.00
Казань – Парк им. Карима Тинчурина, у фонтана. 11.00-13.00
Курск – Железнодорожный округ, ул. Станционная 14, на площадке перед МБУК «Центр досуга МИР». 12.00-13.00
Воронеж – около памятника А. С. Пушкину, около театра оперы и балета. 10.00
Калининград – площадка у памятного знака землякам-космонавтам (проспект Мира). 11.00-12.00
Саратов – сквер на улице Грибова между Дегтярной и Большой Садовой. 13.00-15.00
Санкт- Петербург (одиночный пикет) – Исаакиевская пл., 6. 9:00
Уфа – Площадь перед дворцом спорта. 10.00-12.00
Ульяновск – Аллея Гончарова. 12.00
Владимир -Центральный парк площадка у главного входа, ул Батурина. 12.00-13.00.
Симферополь – парк имени Гагарина у скульптурной композиции «Три грации». 11:30 – 13:30

Дополнение:

Киров – ул.Ленина, 102Б, площадь перед Филармонией.
11.00-12.30

Белгород – в Центральном парке Белгорода. 13:00

Владикавказ – площадь на пересечении ул. Тельмана и Мичурина. 11.00 – 13.00

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?