За год в России пропадали 37 тысяч детей, больше 1400 остаются не найденными. Почти всегда виноваты взрослые, говорит координатор «ЛизаАлерт»

По данным МВД, за 2022 год в полицию поступило 189 958 заявлений о лицах, пропавших без вести, из них 37 369 детей.

«Всего на конец марта 2023 года остаются не найденными (с учетом прошлых лет) 28 297 человек, из них 1 440 детей», – рассказал депутат Госдумы, координатор ПСО «ЛизаАлерт» Олег Леонов.

«В том, что пропадают дети, почти всегда виноваты взрослые, – отмечает он. – И основная причина – отсутствие внимания и внимательности. Именно по невнимательности родных дети теряются в торговых центрах, на транспорте и в общественных местах. Именно по невнимательности взрослых дети летом покидают территорию поселков и оказываются одни в лесу. Но главной проблемой все же является отсутствие внимания к детям в семье. Если ребенок не получает от родных достаточно любви, понимания и участия в своей жизни – он уходит из дома и ищет их в других местах».

«Я призываю всех взрослых внимательно относиться к детям в своих семьях, поддерживать их и дружить с ними. Только так можно добиться крепких доверительных отношений на долгие годы, предотвратить конфликты и уход детей из семьи!», – подчеркнул координатор «ЛизаАлерт».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?