За бэби-боксы заступился Следственный комитет РФ

Москва. 26.05.2015. Бэби-боксы доказали свою позитивную роль, несмотря на критику такой идеи, и стали дополнительным инструментом защиты детей. Об этом свидетельствует анализ практики их применения в регионах России, рассказал ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Подобная практика уже есть в Ленинградской, Курской областях, Пермском, Ставропольском краях, – напомнил представитель СК. – Так, с ноября 2011 года на территории Пермского края организована работа трех «окон жизни», которые приняли пять новорожденных детей.

В этот период в регионе отмечено снижение числа преступлений, квалифицируемых по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). И если в 2010-2011 годах на территории края зарегистрировано девять таких преступлений, то в 2012-2013 годах – лишь четыре».

«В ряде регионов бэби-боксы существуют с 2012 года, но в них не оставлено ни одного ребенка. То есть массового анонимного отказа от детей не произошло», — подчеркнул представитель СК. Он напомнил, что главная цель бэби-боксов – профилактика детоубийства.

«Жизнь ребенка в данном случае является безусловным приоритетом. В целом по России в 2014 году зарегистрировано 136 убийств детей в возрасте до одного года. Возможно, распространенность и шаговая доступность бэби-боксов позволит значительно сократить число таких фактов, – заметил Владимир Маркин. – При этом их оборудование и содержание не требует существенных материальных затрат и кадровых ресурсов. Также бэби-боксы призваны сократить количество фактов оставления детей в опасности».

Сам проект, по оценке СК, позволяет родителям-отказникам уйти от самого худшего варианта отказа от детей и даже оставляет шанс восстановиться в родительских правах.

Представитель СК при этом признал, что опасения критиков этого проекта о том, что бэби-боксы могут способствовать торговле детьми либо безнаказанному анонимному оставлению детей, в отношении которых совершено преступление, «тоже обоснованы».

«Поэтому должна быть проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля за поступлением таких детей и своевременной передачей информации об этом в органы опеки и попечительства. В любом случае при обнаружении ребенка с телесными повреждениями об этом факте сообщается в правоохранительные органы», – подчеркнул он.

«Но при оставлении в бэби-боксе такому ребенку быстрее окажут помощь. Таким образом, выше приведенные факты свидетельствуют о положительной практике существования бэби-боксов, которые являются важным дополнительным инструментом защиты детей», – заключил Маркин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?