За 2 года мигрантов в России стало меньше на 4 млн

В России снизилось количество мигрантов. За два года их стало меньше примерно на 4 млн, и сегодня в стране находится около 7 млн человек. Об этом рассказала начальник управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, пишет РИА.

«Если мы берем цифры 2019 года, это было порядка 17-18 миллионов – на территорию РФ въезжало. Находилось одномоментно 10 -11 миллионов, это в допандемийное время. На сегодняшний день на территории России находится порядка 7 миллионов человек – иностранцев», – сказала Казакова.

Она отметила, что в число 7 млн входят также проживающие в России нелегально. Еще чуть более 1 млн человек, ранее находившихся нелегально, урегулировали свой статус.

Ранее МВД России разработало проект федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».  Правозащитник Андрей Бабушкин рассказал о том, что изменится в случае утверждения законопроекта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?