За 10 лет сирот в России стало втрое меньше

Количество детей, находящихся в учреждениях для сирот, за последние 10 лет сократилось втрое, заявил «Известиям» руководитель портала «Усыновите.ру» Армен Попов.

В представленном на этом сайте государственном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, сейчас числится 51,8 тыс. детей, не устроенных в семью, что на 4,2% меньше, чем год назад. В 2006 году эта цифра достигала 187 тыс. человек.

По словам Попова, за первые 7 месяцев 2017 г. было выявлено 29,9 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а устроено на воспитание в семьи 42,6 тыс. Таким образом, число устроенных в семью детей существенно превышает количество поступивших в сиротские учреждения.

Уменьшение количества детей-сирот началось пять лет назад, напомнил руководитель портала «Усыновите.ру». Так, с 2013 по 2014 год объем банка данных о детях уменьшился на 12,4 тыс. человек. Причиной он называет принятые государством меры, позволившие изменить отношение общества к приемной семье, в том числе – к усыновлению детей-инвалидов.

Помимо роста числа устроенных в семью детей, снижается и их поступление в сиротские учреждения, из-за уменьшения количества случаев лишения родительских прав, отметила глава БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По данным Росстата, с 2009 по 2016 годы число родителей, у которых отняли детей, сократилось с 72 тыс. до 41,3 тыс. человек, напомнила она.

«Сотрудники служб опеки стали вести себя осторожней. Но этого недостаточно. К сожалению, они не имеют профессиональной подготовки, основываются на субъективном решении и не сотрудничают с организациями, которые могли бы предложить помощь семье», – подчеркнула глава благотворительной организации.

Другая причина снижения количества сирот – деятельность региональных служб профилактики, предупреждающих отказы от новорожденных в роддомах, отмечают «Известия».

Сирот с синдромом Дауна стали активно забирать в российские семьи

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?