Юрист о новой концепции реабилитации инвалидов: написано красиво, но как это будет работать?

Новую концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на период до 2025 года, представленную на днях правительством, прокомментировала юрист детского правозащитного проекта «Патронус», член Управляющего совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Наталия Кудрявцева:

 «Очень все красиво написано. Однако, полагаю, что реализация будет далека от того, как она представлена в концепции».

Юрист обратила внимание, что буквально каждый пункт концепции содержит оговорку, что механизм его реализации отсутствует. Также, по мнению Наталии Кудрявцевой, из документа неясно, как будет налажено межведомственное взаимодействие.

«Боюсь, что написано будет много, но к исполнению мы придем, во-первых, очень не скоро, во-вторых, оно не будет качественным без четкого регулирования. Упоминание про неработающий порядок медицинской реабилитации детей вообще не выдерживает никакой критики».

Также юрист опасается, что для реабилитации недостаточно того финансирования, которое прописано в документе:

«Субсидии не покроют нуждаемость в реабилитации даже на 10%. Мы говорим о непрерывной реабилитации. Для детей-инвалидов это может быть пожизненно. С учетом количества инвалидов, роста численности, необходимости в проведении дорогостоящих скринингов еще на этапе планирования беременности субсидии не спасут ситуацию. А вот о постоянном финансировании из федерального бюджета таких программ речь не идет».

Особую озабоченность Наталии Кудрявцевой вызвала доступность технических средств реабилитации (ТСР). По ее словам, пока средства реабилитации закупаются по тендеру, качественного оборудования нуждающиеся не увидят:

«До тех пор, пока ТСР закупаются в рамках 44-ФЗ, ни о каком доступе к качественным ТСР речи быть не может. Пока стоимость ТСР превалирует над качеством. Никаких решений по вопросу других методик и способов обеспечения ТСР нет. И планов тоже нет, насколько мне известно. Есть только указание на «совершенствование»».

К тому же концепция содержит явные противоречия с нынешним порядком оформления документов:

«В концепции упоминается «студент с ОВЗ». Это подразумевает, что есть взрослый человек старше 18 лет, которому, по заключению ПМПК, необходимы специальные условия получения образования. Проблема в том, что получить такое заключение сегодня может только лицо, не достигшее 18 лет. В порядке исключения выдают и детям старше 18, если они еще учатся в школе».

«Как юрист я всегда хочу видеть прозрачные механизмы контроля за реализацией, – добавила Наталия Кудрявцева. – А с этим всегда проблемы.

28.декабря 2021 г. председатель правительства Михаил Мишустин утвердил концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на период до 2025 года.

В частности, планируется активно привлекать к работе с инвалидами не только медиков, но и педагогов, психологов и социальных работников, развивать институт мобильных реабилитационных служб.

Новая концепция предполагает, что услуги реабилитации и абилитации можно будет получать не только в стационаре, но и в дневных стационарах, либо на дому с помощью специальных помощников.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?