Яровая предлагает оперативно блокировать деструктивные группы для подростков

Проект закона, позволяющий оперативно блокировать сетевые сообщества, где несовершеннолетних склоняют к преступлениям, внесен в Госдуму депутатом Ириной Яровой. При этом предлагается не удалять сами страницы, чтобы дать правоохранителям возможность сбора доказательств. По замыслу разработчика, он должен помочь в борьбе с пропагандой т.н. «школьных убийств».

«Ранее мы уже установили уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни ребенка, — заявила Ирина Яровая. — Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства».

«Проектом предлагается включить в этот перечень информацию, направленную на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, что позволит сформировать общую универсальную норму и меру профилактики», – пояснили в Госдуме.

Там рассказали, что проект уже одобрен Минкомсвязи, МВД, Минюстом, Минобрнауки, Роскомнадзором, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, а также членами Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Нападения на учеников и педагогов, совершенные приверженцами специфической субкультуры, героизирующей совершивших школьные убийства в США подростков, в январе 2018 г. произошли в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, в апреле того же года – в Стерлитамаке. Во всех случаях нападавшие состояли в соответствующих сетевых сообществах. В мае нападение на однокурсников совершил студент колледжа в Барабинске, перед этим публиковавший в сети нацистские лозунги. Однако, до сих пор Роскомнадзору не удалось закрыть значительное количество деструктивных групп, основная часть которых находится во ВКонтакте и в Youtube.

«Каждый раз, когда происходит подобное, мы рассматриваем отдельные случаи, — рассказал ранее порталу Милосердие.ru руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов. – Мы ищем корни трагедии в ошибках педагогов, в жизни семьи — несомненно, это важные факторы. Но проблема намного шире.

Если ребенок имеет возможность получать обширные сведения о преступлениях, войти в коллектив единомышленников, где они пропагандируются, где преступники считаются героями – это становится для него нормой. И до тех пор, пока мы не наведем порядок в информационном пространстве, все эти опасности будут усугубляться».

Необходимо как можно скорее предпринимать конкретные меры, устанавливая ограничения на распространение опасной информации по примеру ряда зарубежных, в том числе европейских стран, уверен эксперт. По его словам, речь в данном случае будет идти не о какой-то цензуре, ограничивающей свободу слова, а о необходимой защите безопасности детей и общества в целом.

Пример ответственного отношения к проблемам безопасности несовершеннолетних дает Facebook, где появление деструктивных сообществ оперативно пресекается администрацией, отметил руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?