Японские ученые продолжают работать над возможностью пересаживать человеку органы свиньи

11 февраля 2024 года команда японских ученых в Токио впервые в истории смогла получить трех генетически модифицированных поросят, органы которых не в перспективе могут быть пересажены человеку без риска отторжения, сообщает Kyodo News.

Организм свиньи генетически близок организму человека, но даже несмотря на такую близость органы свинью человеческим организмом отторгаются. До сих пор известны были эксперименты, когда такие органы пересаживали людям временно. В 2022 в США был проведен эксперимент по пересадке пациенту генетически модифицированного сердца свиньи. Однако пациент после этого прожил всего два месяца.

Японские ученые продолжают эксперименты по преодолению межвидового барьера. В этот раз они модифицировали десять генов, которые могут вызвать отторжение в человеческом организме. Нынешний эксперимент имеет промежуточный характер. Как только исследователи убедятся, что поросята растут, их передадут в различные институты, может быть, в будущем используют для пересадки органов приматам. Пересадка их органов человеку пока не планируется.

В настоящее время в Японии зарегистрировано около 16 000 человек, ожидающих донорских органов, но получают органы всего 3% ожидающих в год. Межвидовая трансплантация могла бы решить эту проблему.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?