Яндекс адаптировал главную страницу для незрячих и слабовидящих

Москва. 08.06.2015. Те из незрячих пользователей интернета, кто использует программы экранного доступа, теперь смогут ориентироваться на российской, украинской, белорусской и казахской версиях главной страницы Яндекса, сообщили порталу «Милосердие.ru» в пресс-службе компании.

Программа экранного доступа читает вслух то, что видно на экране, подряд, поэтому важно, чтобы основная информация легко выделялась. Для удобства незрячих пользователей необходимо адаптировать визуальную картинку для невизуального восприятия (применяются принципиально иные способы взаимодействия с пользователем).

В данный момент слепым и слабовидящим пользователям также доступны Почта и Яндекс.Браузер для ОС Windows. Идет работа над страницей результатов поиска, чтобы она соответствовала accessibility-стандартам.

Первые попытки внедрять доступность для незрячих пользователей были предприняты в Яндексе 10 лет назад, когда сооснователь и технический директор компании Илья Сегалович пригласил первых незрячих тестировщиков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?