Книгу «Я не алкоголик. Руководство, которое поможет вам убедиться в отсутствии зависимости» можно бесплатно скачать в форматах PDF, EPUB, MOBI и FB2.
«Мой путь работы с зависимыми начался с личной боли: от алкоголизма страдал мой отец, – говорит автор книги диакон Иоанн Клименко, кандидат химических наук с 20-летним стажем трезвенной работы. – Я не верил, что можно что-то изменить, пока не попал на лекции «Школы трезвости». С Божией помощью после молитв, разговоров и курса занятий мой отец обрел трезвость и прожил еще девять очень хороших лет. За прошедшие годы на моих глазах тысячи людей обрели свободу, поэтому я твердо знаю, что это возможно».
Издание инициировал Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по благотворительности. «Это первая книга, сочетающая результаты работы с сотнями зависимых людей, научную методику и православный взгляд. Причем написанная доступным языком», – говорит руководитель Координационного центра Валерий Доронкин.
Книга состоит из двух частей. Первая посвящена описанию ступеней перехода к алкогольной зависимости, вторая – объяснению, как поэтапно вернуться к нормальной жизни. Также прилагается тест на определение алкогольной зависимости и полезные контакты, по которым можно обратиться за помощью.
Ранее Синодальный отдел по благотворительности издал книгу «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?».
22 января в культурном центре «Фавор» пройдет встреча председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерея Михаила Потокина и диакона Иоанна Клименко на тему «Трезвость? Зачем?». Вход свободный, по предварительной регистрации.
