Выпущен видеоролик о наставничестве для детей-сирот

Благотворительный фонд «Арифметика добра» вместе с порталом «ПостНаука» выпустил анимационный видеоролик, цель которого – привлечь внимание к подготовке наставников для детей-сирот. Образовательная программа фонда поможет желающим подготовиться к взаимодействию с ребенком в формате гостевой семьи.

«Ролик о наставничестве рассказывает об отличиях в развитии ребенка-сироты и ребенка из обычной семьи. Авторы подчеркивают, что необходимое условие социализации – развитие самостоятельности, ссылаясь на мнение психолога Льва Выготского, который считал, что ребенок, в конечном счете, воспитывается сам.

Поэтому эффективно усвоенным оказывается только то, что он сначала делает совместно со взрослым, а потом воспроизводит самостоятельно. Взрослые могут помочь ребенку-сироте, став наставниками и помогая адаптироваться ко взрослой жизни за стенами детского дома», – сообщили в фонде.

«Курс «Наставник» готовит взрослых к общению с подростками-сиротами в гостевом режиме. Очень важно это делать, чтобы он освоился в быту и узнал, что такое семья. В рамках курса мы расскажем о сути такой формы взаимодействия с ребенком и поможем с нюансами оформления необходимых документов», – заявила Диана Машкова, руководитель клуба «Азбука приемной семьи» БФ «Арифметика добра.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?