В России стали меньше пить

Потребление алкоголя в России за последние 5 лет снизилось практически на треть. При этом уменьшилось и количество алкогольных отравлений, рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн в интервью m24.ru.

«Сейчас взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литров абсолютного алкоголя (этилового спирта). Пять-шесть лет назад официальная цифра была 18 литров», – рассказал Брюн.

По его словам, за последние три года количество отравлений алкоголем уменьшилось примерно на 25-30%. «В последние два года мы обнаружили, что после новогодних праздников количество обращений повышается не на 15 процентов, как раньше, а только на пять. То есть превышение послепраздничных обращений сократилось в три раза», – подчеркнул Брюн.

Причиной произошедших изменений он считает государственное регулирование рынка алкогольной продукции, работу наркологов, а также экономический кризис, снизивший доходы жителей России.

«Потребление алкоголя и наркотиков — это всегда показательная вещь, отражающая глубинные процессы в обществе. Денег у людей сейчас меньше, и первая реакция — экономить на алкоголе», — пояснил врач.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?