Взрыв в Сергиевом Посаде: что известно

Новость дополняется (последнее обновление – 9 августа 21:30)

Взрыв произошел около 11:00 на складе пиротехники на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде.

Фото: t.me/bbbreaking

По информации телеграм-канала Mash, взрыв произошел внутри ангара с пиротехникой, который арендовала частная компания на территории завода. Причина взрыва пока не выяснена, но, по данным «Коммерсанта», он произошел из-за нарушения техники безопасности.

На место происшествия выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Дороги в районе аварии перекрыты. Объявлена эвакуация всех работников с территории завода. В заводских корпусах вылетели стекла. На место прибыли машины скорой помощи, работают 160 спасателей и силовые ведомства, подключена санавиация.

К вечеру появилась информация о смерти одной из пострадавших: в реанимации скончалась 45-летняя женщина, получившая ожог всего тела.

К 21:00 число пострадавших выросло до 60 человек, восемь пропали без вести.

Еще позже стало известно, что на месте взрыва нашли тела 10 человек. Велика вероятность, что число погибших может вырасти: к 21:30 завалы полностью не разобрали.

Власти МО получили около 100 обращений от жителей, в чьих квартирах взрывной волной выбило стекла. Всего пострадало 38 многоквартирных домов, управляющие компании обходят эти МКД. Еще четыре человека сообщили о поврежденных автомобилях, также частично разрушены социальные объекты: школы №19 и №21, спорткомплекс «Луч», магазин. «Всем людям обязательно поможем», – пообещал Воробьев.

Открыта горячая линия администрации Сергиево-Посадского городского округа по происшествию: 8 (496) 545-77-55, 8 (496) 540-88-36, 8 (915) 135-15-10 и 8 (496) 551-51-00.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?