Вывезшего детей из Швеции россиянина временно оставили с ними в Польше

Варшавский окружной суд не стал разлучать россиянина Дениса Лисова с тремя его дочерьми, которых он вывез из Швеции, самовольно забрав из приемной семьи. Мужчине, задержанному вместе с детьми при попытке выехать через Польшу в Россию, разрешено остаться с ними до решения вопроса о предоставлении семье убежища в Польше.

Решение было принято с учетом мнения детей и того обстоятельства, что Денис Лисов не был ограничен в родительских правах, сообщает польское издание Onet. «Дети очень сильно связаны со своим отцом. Разговаривая со мной, они указали, что хотят быть с папой, любят папу и не хотят с ним расставаться», – заявила судья Жанета Селига-Качмарек.

До тех пор, пока не будет рассмотрено ходатайство о предоставлении убежища в Польше, семья Лисовых будет жить в квартире, которую они снимают, под надзором сотрудника службы опеки. Отец и дети не смогут в это время покинуть страну, передает Onet.

Ранее стало известно, что Денис Лисов, и его дочери Алиса, Серафима и Софья – 4, 6 и 12 лет, были задержаны в варшавском аэропорту по запросу шведских властей. При содействии польского уполномоченного по правам ребенка Миколая Павлака мужчина обратился к польским властям с просьбой о статусе беженцев, что предотвратило депортацию семьи в Швецию. Российские дипломаты посетили отца и детей, содержавшихся в полицейском участке, и обеспечили для них юридическую поддержку.

Как рассказал на суде Денис Лисов, полтора года назад, после помещения его жены в клинику с подозрением на шизофрению, ему сообщили, что социальные службы забрали его детей. 1 сентября 2017 г. шведский суд, решивший, что мужчине трудно будет справиться с дочерьми, отправил их в приемную семью, проживавшую за 300 км от его места жительства. Этому не предшествовали встречи с какими-либо специалистами, решение не обсуждалось.

Детям разрешалось видеться с отцом один раз в неделю в течение шести часов. Старшей дочери было трудно приспособиться к порядкам и требованиям, принятым в семье иммигрантов из Ливана, куда их поместили, заявляет отец. По словам адвоката Бабкена Ханзадяна, девочки также жалуются на неподобающий образ жизни приемной семьи.

Поводом для изъятия детей стал семейный конфликт и поданное супругой Лисина заявление на него в полицию, которое она впоследствии забрала, сообщают «Вести.Ру». «Жена психанула, позвонила в полицию, «с психа» женщина может сделать, что хочешь, и они за это взялись. Понимаете, это очень хорошая семья, официального проживания нет, работы на тот момент нет, очень хорошая ситуация, чтобы на них налечь», — рассказала корреспондентам знакомая семьи Лисовых Анастасия Слепова.

По сведениям интернет-издания, впоследствии мать также пыталась вернуть детей, после чего ей запретили свидания с ними. Главной причиной отказа вернуть детей стала бедность – родителей признали неспособными содержать дочерей из-за отсутствия официальной работы, передают «Вести.Ру».

Денис Лисов, в прошлом – житель Хабаровска, с женой и старшей дочерью перебрался в Швецию семь лет назад. Младшие дети родились уже вне России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?