«Выучись и уважай себя». В Польше более 80% заключенных, получивших в тюрьме высшее образование, не становятся рецидивистами

К такому выводу пришли в Люблинском католическом университете, где образовательная программа для заключенных действует уже больше десяти лет. В рамках программы, которая действует в университете с 2013 года заключенные могли выучится на бакалавра по специальности «ассистент человека с ограниченными возможностями» и на магистра по социокультурной анимации.

«Учеба повышает самооценку осужденных, позволяет им чувствовать себя полноценными членами общества, углубляет их знания и компетенции, которые можно использовать после окончания срока заключения», – считает ректор университета, отец Мирослав Калиновский.

«Я познакомился со всеми заключенными, которые учились, находясь в следственном изоляторе в Люблине, и почти у всех увидел положительные изменения. Заключенные успокаивались, становились намного более открытыми миру, другим людям, они также становились более оптимистичными в отношении собственного будущего», – отмечает один из офицеров, работающих с заключенными, капитан Рафал Пачош.

«Для нас самое главное не терять время в том месте, где мы оказались; учеба в Люблинском католическом университете развивает нас и позволяет с надеждой думать о будущем», — говорят Артур, Адриан и Томаш, заключенные, в разные годы попавшие в тюрьму в Любеке и ставшие в заключении студентами Любекского университета.

В 2022 году Люблинский католический университет подписал декларацию о намерениях с Главным управлением пенитенциарной службы Польши, и теперь высшее образование смогут получать не только заключенные Люблина, но и всех тюрем страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?