Музей памяти Новомучеников открыт в Москве

20 декабря 2017 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета – историческом Московском епархиальном доме состоялось торжественное открытие экспозиции «Музея памяти новомучеников и исповедников Российских». Экспозиция посвящена страницам истории Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников, сообщает пресс-служба ПСТГУ.

Экспозиция открывается в особый день – в день столетия создания ВЧК, которая и осуществила совершенно небывалый по масштабам геноцид православного народа, подчеркнул в своем выступлении ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

«Здесь представлены фотографии великих святителей Русской Церкви, которые, так или иначе, пострадали за веру. Большая часть из них была расстреляна советской властью. Это были великие святые, мыслители и великие подвижники нашей Церкви, нашего народа», – отметил отец Владимир.

«После покушения на Ленина 30 августа 1918 года в стране был объявлен Красный террор, – напомнили в ПСТГУ. – С особой яростью большевики уничтожали представителей Церкви: их ссылали в тюрьмы, расстреливали, вешали, топили в прорубях и ямах с нечистотами, душили епитрахилями, распинали на Царских вратах храмов. Преступления оставались безнаказанными».

В прошлом репрессии в отношении православного духовенства не обсуждались в достаточной мере, отметила член Совета Федерации РФ Елена Мизулина. «Может быть потому, что эта беда ещё не осознавалась обществом. Ведь священники об этом никому не говорили, в учебниках об этом не писали. Практически первыми, кто приступил к сбору этой информации, созданию архивов, их систематизированию стали Свято-Тихоновский университет и отец Владимир», – заявила она, выступая на церемонии открытия выставки.

Экспозиция, размещённая в галерейном комплексе Свято-Тихоновского университета, насчитывает около 100 предметов и включает личные вещи, связанные с деятельностью духовенства того времени, иконы, литургические предметы, относящиеся к периоду гонений, а также архивные и фотодокументы, отражающие как богоборческую политику власти, так и реакцию на неё Церкви. Так, в Музее представлен уникальный экспонат – малый омофор Святейшего Патриарха Тихона, и его подлинное воззвание с призывом о помощи голодающим. В составе экспозиции есть и предметы, которые использовались для совершения тайного богослужения в советских тюрьмах.
 Фонд Музея, созданного на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставленного Фондом президентских грантов, будет меняться и пополняться новыми экспонатами. Экспозиция «Музея памяти новомучеников и исповедников Российских» открыта для всех желающих на постоянной основе по адресу: Лихов переулок, д. 6, стр. 1 (Главное здание ПСТГУ).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?