Вышло новое издание карманного справочника для бездомных Москвы

Четвертое издание карманного справочника для бездомных Москвы выпущено православным фондом «Помощник и покровитель» при содействии Синодального отдела по благотворительности и уже раздается бездомным людям. В книге собрана обновленная информация, необходимая тем, кто живет на улице, сообщили в пресс-службе синодального отдела.

«С момента последнего издания – в 2014 году – появилось много новой информации. Открылись новые службы помощи при храмах, появились православные приюты для бездомных в Московской области, которые вошли в церковную систему помощи бездомным. Также изменился режим работы некоторых государственных и общественных организаций», – рассказал один из составителей справочника, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков.

«Справочник бездомного состоит из 8 разделов: где поесть, помыться и получить одежду, куда обращаться за медицинской, социальной, экстренной помощью, где находятся приюты и общежития. В каждом разделе собрана информация об организациях, которые оказывают конкретный вид помощи: адрес, схема проезда, телефоны и сведения о режиме работы», –  рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Тираж в 15 тысяч 175 экземпляров отпечатали на средства субсидии, полученной по итогам конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводил Комитет общественных связей Москвы.

Скачать справочник можно на сайте Синодального отдела по благотворительности, также его будут раздавать в храмах и благотворительных организациях. Это четвертое издание, ранее справочник издавали в 2011, 2012 и 2014 годах на собранные пожертвования. Социальные работники храмов и общественные организации Москвы могут получить справочник бесплатно. Для этого предварительно необходимо связаться с фондом «Помощник и покровитель» по телефону 8–901-598-99-24.

По данным уполномоченного по правам человека в Москве, в столице насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных. Более половины из них приехали из других регионов, около четверти – жители Москвы и области, остальные – иностранные граждане.
В столице работает целый ряд православных организаций, помогающих бездомным, в том числе действуют проекты помощи бездомным службы «Милосердие». В «Ангаре спасения» службы «Милосердие» бездомные могут получить еду, одежду, помыться, постричься, получить медицинскую и социальную помощь. Программа «Возвращение» службы «Милосердие» помогает людям в беде, которые приехали в столицу из других регионов, вернуться домой.
Ряд храмов Москвы готовит бесплатные обеды для людей, которые остались без крыши над головой, по Москве курсирует автобус благотворительного фонда «Помощник и покровитель», который развозит помощь бездомным в разных точках Москвы. В столице действует несколько крупных движений добровольцев, помогающих бездомным.
Всего в России свыше 70 православных приютов для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?