Вышла новая книга Рубена Гальего, лауреата «Русского Букера»

Культурный центр «Покровские ворота» совместно с Социальным центром Святителя Тихона при Донском монастыре и Научным студенческим обществом факультета психологии МПИ св. Иоанна Богослова проведут 15 января презентацию новой книги Рубена Гальего «Вечный гость».

Рубен Давид Гонсалес Гальего — русский писатель, внук генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании и воспитанник советского интерната для детей-инвалидов. Он родился в 1968 году в Кремлевской больнице с диагнозом детский церебральный паралич. Матери сказали, что ее ребенок умер, и тайно от нее отправили мальчика в систему специальных детских домов и клиник.

Вот, как описывает общение с Рубеном Гальего в Новочеркасском интернате для инвалидов его первая жена Екатерина Гонзалес-Гальего: «Мы разговаривали. Первый разговор длиною в день. Второй… Третий… Я считаю дни и разговоры. На край Новочеркасска в интернат я приезжала каждый день за каждым новым разговором. «Что тогда сказал Клетчатому Бегемот?» – «А помнишь, как она шла, прижав к груди желтые цветы?»

Мы разговаривали строчками из «Мастера и Маргариты», пикировались цитатами Пастернака, Мандельштама, Цветаевой, Маяковского, обсуждали работы Карамзина и Ключевского…

Откуда двадцатилетний юноша в инвалидной коляске, запертый в богадельне, мог всё это знать? А английский? Он свободно говорил на нем, да ещё и с оксфордским акцентом! Несоответствие. Оно поражало. Пугало. Вызывало протест. Такой человек не должен, не может жить в интернате!»

Позднее Рубен Гальего сумел разыскать в Праге свою мать. Он жил в Мадриде, Фрайбурге, в США. С 2014 года живет в Израиле.

Его документальный роман-исповедь «Белое на черном» (премия «Русский Букер» за 2003 год), переведенный на десятки языков, завоевал сердца читающей публики. Это первый честный рассказ о системе детских домов в СССР.

Вторая книга писателя называлась «Я сижу на берегу», она вышла в 2005 году.

В своем новом, третьем по счету, романе автор пытается решить проблему: возможно ли человеку, познавшему боль и унижение, прошедшему тяжкие и жестокие испытания, найти на земле место, которое принесет ему наконец покой и умиротворение, говорится в аннотации к изданию.

Фрагменты книги

«Это книга о скитаниях парализованного человека. Книга о щедрости монархов, о несовершенстве республик и демократий, и совершенном превосходстве одной из Книг, и о людях, честно следующих ей, о горе и радости, о силе человеческого ума, о благородстве истинных викингов, о красоте женщин и мужчин, о резвости лошадей, о преданности дрессированных собак, о необходимости кошек для сохранения урожая, о бесконечном космосе, об ограниченности человеческого ума и безграничности человеческой глупости, о постижимых и непостижимых стихиях».

«Когда люди смотрят на меня, первые пять минут глаза в глаза, они перебирают в уме все варианты помощи мне. Первые пять минут налаживается связь «свой-чужой». Людям жалко меня, по молодости лет я сердился на эту жалость, сейчас принимаю ее с благодарностью. Люди же не виноваты в моей инвалидности. Первые пять минут контакта между нами – самые важные пять минут в нашей совместной с собеседником жизни».

«Главное умение инвалида, живого инвалида, – разбираться в людях. Если ты не научился разбираться в людях – ты труп. Я научился».

«Ты сказала, что я остаюсь здесь. Я умираю. Болезнь неизлечима.
– Рак?
– Нет. Некроз внутренних органов.
– Я тоже умираю. Третья ремиссия.
– Давай умирать вместе.
Мы смеемся. У детдомовцев странный юмор».

«Сцена. Меня выкатили на сцену, задали пару интересных вопросов. «Зачем вам электрическая коляска?», «В чем заключается ваша инвалидность?»

Напротив меня, по бокам и сзади светились цифры пожертвований. С каждым моим ответом цифры уверенно росли. Очередная спастическая судорога скрутила мое тело, неудобная коляска не давала мне возможности двигаться. Когда я дернулся всем телом, в попытке хоть немного изменить положение, мое лицо показали на мониторах крупным планом. Оператор поймал мое лицо в момент максимальной боли. Радостная ведущая передачи бодро выскочила на сцену и объявила, что сбор пожертвований закончен. Какая-то добрая душа подарила мне деньги на коляску».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?