Вышел новый справочник с ответами на важные вопросы об онкозаболеваниях

Фонд медицинских решений «Не напрасно» выпустил справочник с ответами на общие вопросы об онкологии. В нем объясняется, что такое TNM, как необходимо питаться онкологическим больным, какие новые методы лечения онкоболезней уже используются в России и почему курение остается одним из самых распространенных факторов риска, вызывая как минимум 15 видов онкозаболеваний.

В новый раздел онлайн-энциклопедии ONCOWIKI вошли 47 статей от 16 авторов-онкологов. Все они подготовлены на основе последних научных данных. В будущем материалы будут проверяться на актуальность и обновляться.

Помимо стандартных вопросов, касающихся прогнозирования, диагностики и лечения рака, в новый раздел включили и околомедицинские темы: например, блоки «Психологическая поддержка больных раком» и «Каким источникам информации можно доверять». А в естественнонаучной части раздела простым языком описаны сложные механизмы зарождения и роста злокачественных опухолей, связь онкозаболеваний с другими болезнями и внешними факторами.

Эксперты также выяснили, что по частоте встречаемости злокачественных новообразований Россия занимает седьмое место в мире, а по смертности от рака – пятое. При этом 5-10% случаев онкологических заболеваний связаны с наследственностью.

В планах у команды – дополнить раздел материалами о правах пациентов, которые готовятся совместно с юристами службы «Ясное утро», эти статьи выйдут в сентябре. Параллельно фонд работает над статьями для еще одного раздела – «Опухоли женской репродуктивной системы».

Над каждым разделом работают врачи и медицинские эксперты, в основном выпускники и резиденты Высшей школы онкологии. Все материалы проходят этап кросс-чекинга, а также проверки на соответствие требованиям научному качеству, пригодности к литературной редактуре и дальнейшей публикации. Как правило, работа над каждым разделом длится от 2 до 3 месяцев, сообщили в пресс-службе фонда.

В июле команда фонда «Не напрасно» также объявила о создании отдельной онлайн-энциклопедии об онкозаболеваниях у детей ONCOWIKI KIDS. Помочь этому проекту развиваться могут все желающие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?