Вышел документальный фильм о церковной помощи мирным жителям Украины

Вышел документальный фильм о церковной помощи мирным жителям Украины, пострадавшим или покинувшим свои дома во время вооруженного конфликта на юго-востоке страны. Об этом сообщили в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности, подготовившей ленту при поддержке Дирекции документального кино Первого канала и Синодального информационного отдела.

В фильме рассказывается о работе, которая проводилась как на территории России, куда прибыло значительное количество беженцев, так и на территории Украины, где ее вели верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. «По благословению Святейшего Патриарха Церковь сделала акцент на помощи наиболее уязвимым категориям беженцев: инвалидам, многодетным, пожилым одиноким людям и детям беженцев», – подчеркнули в пресс-службе.

В частности, в документальной ленте речь идет о деятельности Общецерковного штаба помощи беженцам и Межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по организации помощи пострадавшим мирным жителям Украины, о реализации проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации», и других благотворительных инициатив в области обеспечения нуждающихся жильем, продовольствием, одеждой, лечением.

Фильм выложен на You-tube канале Синодального отдела по благотворительности. Также он будет показан в эфире телеканалов «Спас» и «Союз».

После начала вооруженного противостояния на Украине число ее граждан, находящихся в России, превысило 2,5 миллиона человек. Синодальным отделом по благотворительности на помощь мирным жителям Украины было собрано более 131 миллиона рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?