Выпускникам спецшкол для трудных подростков предложили выдавать обычный аттестат

Минобрнауки России подготовило проект, в соответствии с которым выпускники спецшкол для трудных подростков получали бы аттестаты без указания особенностей учебного заведения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Общественным советом при Минобрнауки России рассмотрен вопрос об изменении наименования спецшкол для «трудных подростков». Сейчас эти образовательные организации называются «Специальные учебно-воспитательные общеобразовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением».

Такое же название содержится в бланках аттестатов выпускников, что создает им существенные затруднения в продолжении обучения и трудоустройстве», – говорится в сообщении пресс-службы.

По словам представителя министерства Ларисы Фальковской, Минобрнауки России вынесло на общественное обсуждение проект изменений в существующие приказы, которым указание на девиантное поведения должно быть исключено. В настоящее время проект размещен на сайте regulation.gov.ru. Его обсуждение продолжится до 28 мая.

Общественный совет при Минобрнауки России поддержал инициативу ведомства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?