Выпускник РГГУ «написал» диплом с помощью нейросети ChatGPT. Его идею оценили в Госдуме

Студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан успешно защитил выпускную квалификационную работу, написанную с помощью нейросети ChatGPT. Об этом пишет «Мел».

Выпускник РГГУ Александр Жадан. Фото: mel.fm

По словам выпускника, сначала в вузе обсуждалось увольнение преподавателей, которые проверяли его диплом, но позднее он получил приглашение принять участие в круглом столе комитета Госдумы по информационной политике.

«На одном из интервью я общался с депутатом по высшему образованию. Она поддержала мой подход. Еще узнал от нее, что обмануть антиплагиат легко: для этого нужно не ставить 9 слов из источников в один ряд. Надо подобрать синонимы или изменить структуру, дело за малым. По ходу беседы стало ясно, что в образовании нет правил по использованию нейросетей. В середине марта будет обсуждение по этому поводу, позвали поучаствовать», – рассказал Александр.

По его словам, дипломы всем выпускникам выдали, хотя и с задержкой. Преподавателей увольнять не стали, а к нейросети ChatGPT в университете «относятся положительно».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?