Выгонять бездомных на мороз из приемных отделений больниц отказываются в Омской области

Приемные отделения всех больниц в Омской области открыты круглосуточно и доступны для всех категорий граждан, в том числе для бездомных, которые нередко заходят туда погреться и переночевать, заявили в минздраве региона.

Там ответили на жалобу пациентки, опубликованную в Telegram. По словам женщины, в приемном отделении одной из больниц, где ночуют бездомные, пахнет «помойкой и перегаром», зловоние ощущается даже в кабинетах врачей.

«Общественный порядок они не нарушают, у медперсонала нет правовых оснований выгнать их на мороз, как и возможности обязать людей без определенного места жительства соблюдать правила личной гигиены», – пояснили в ведомстве.

Такая ситуация означает, что в городе не хватает социальных служб, ночлежек, пунктов обогрева, рассказала «Милосердию.ru» руководитель центра «Дом друзей» Лана Журкина.

«Врачи большие молодцы, если позволяют бездомным в морозы оставаться в тепле, спасая им тем самым как минимум здоровье, а то и жизнь, – подчеркнула она. – Они понимают, что, если сейчас они пустят в приемный покой человека, который, может быть, не очень чистый и от него не так пахнет – завтра им не придется отрезать ему отмороженные руки или ноги, и одним инвалидом будет меньше».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version