Выбрать самый важный проект соцпомощи детям предложили жителям Москвы

Столичные власти предложили москвичам выбрать один из трех проектов социальной помощи детям для первоочередной реализации в масштабах всего города. Соответствующий опрос открыт на портале «Активный гражданин».

В числе предложенных проектов – «Служба ранней помощи» (поддержка семей с детьми младенческого или раннего возраста с нарушением развития); «Профилактика и преодоление социальной исключенности детей и молодых инвалидов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» (оказание поддержки инвалидам в решении бытовых и социальных вопросов), и «Социальные технологии (практики) подбора детям-сиротам замещающей семьи в условиях мегаполиса» (оказание помощи детям-сиротам в выборе будущей семьи).

Участники вопроса также могут выбрать варианты «Затрудняюсь ответить», или «Это должны решать специалисты».

В настоящее время все три проекта проходят апробацию на базе специализированных центров.

«На мой взгляд, надо развивать в первую очередь службу ранней помощи, – рассказала порталу Милосердие.ru координатор проекта «Близкие люди» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам« Алена Синкевич. – Но понимать этот проект надо широко, включив туда элементы профилактики сиротства. То есть, при выстроенной работе с роддомами и иными центрами родовспоможения получать от них информацию о рождении ребенка с особенностями здоровья.

Служба ранней помощи должна сразу выезжать по такому вызову, предоставлять матери информацию об особенностях ее ребенка, о путях и возможностях его лечения и получения помощи, и становиться кураторами этой семьи и ребенка. Осуществлять помощь и поддержку этой семье в лечении и социализации ребенка. Тогда и интеграция в общество будет нормальная и ребенок не станет сиротой.

Примерно такой же алгоритм помощи должен осуществляться и если особенность ребенка выявляется в более позднем возрасте».

Приоритеты в области принятия решений о том, какую программу первой реализовать в масштабах города, должны быть предоставлены специалистам, считает Алена Синкевич.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?