Ввести единые условия для заключения социальных контрактов предложил Минтруд

Установить по всей России единые критерии, чтобы решать, есть ли основания для заключения социального контракта с нуждающимся гражданином или семьей, предлагает Минтруд. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт заключается органами соцзащиты с малоимущим гражданином или семьей. берущими на себя обязательства открыть свое дело, получить профессию, устроиться на работу, развить личное подворье и т.д. Средства по такому контракту предоставляются на определенные цели и при соблюдении закрепленных в нем условий.В 2022 году планируется заключить около 280 тысяч социальных контрактов, охватив помощью около миллиона человек, сообщили ранее в Минтруда

В документе предлагается поручить правительству устанавливать единый «порядок определения состава семьи и перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), а также порядок их учета, для государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта».

В качестве образца предлагается использовать действующий порядок определения нуждаемости семей в пособиях на детей 3-7 лет для малоимущих. По такому порядку, помощь могут получить граждане, у которых в семье среднедушевой доход за последние три месяца ниже прожиточного минимума (кроме потерявших работу после 1 марта 2022 года). При этом они не должны владеть ценным имуществом, перечисленным в специальном перечне, или иметь крупные вклады в банках.

После утверждения необходимых правил правительством регионы смогут вводить у себя дополнительные критерии лишь в том случае, если оказывают помощь по соцконтрактам за счет собственных средств, без привлечения федерального бюджета, говорится в проекте.

Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 27 июня.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?