Введение штрафов для юрлиц за отказ в трудоустройстве инвалидов поддержал кабмин

Правительство России поддержало внесенный заксобранием Краснодарского края законопроект о введении штрафов для юридических лиц за нежелание выполнять требования о выделении рабочих мест для людей с инвалидностью. Их размер может составить от 30 до 50 тысяч рублей.

«Законопроектом предлагается установить административную ответственность юридических лиц за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты», – говорится в пояснительной записке, опубликованной сайтом правительства.

В настоящее время штраф за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства налагается лишь на виновных в этом должностных лиц. Его размер составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?