ВЦИОМ: в России стали меньше доверять врачам

Жители России теряют доверие к врачам, считая их профессию менее доходной и престижной, чем раньше. Об этом сообщил ВЦИОМ, представивший результаты исследования отношения к медицинским работникам.

«Так, средний балл по вопросу о доверии сегодня составляет 3,2 – против 3,5 в 2015 г. (из 5 возможных). Те, кто в последнее время обращался в государственную (39%) или частную поликлинику (39%), доверяют врачам больше, чем те, кому в последнее время медицинская помощь не требовалась (29%)», – сообщили исследователи.

По их словам, положение врачей в обществе граждане оценивают в среднем на 3,1 балла – против 3,2 в 2014 г. Оценка доходности профессии снизилась с 3,2 балла в 2014 г. до 2,8 в 2017 г.

«При этом с врачами и другими медицинскими работниками (медсестры, санитары и др.) у россиян, помимо традиционных «лечение, лекарства», «здоровье» преимущественно связаны такие положительные ассоциации, как: «помощь», «спасение», «надежда», «доброта», «внимательность» и т.д. Однако в отношении врачей респонденты чаще называли негативные характеристики (недоверие, недовольство, безразличие, плохое отношение к пациентам и др.), чем в отношении младшего медперсонала», – сообщили представители ВЦИОМ.

«Сформировалась очевидная тенденция в общественном мнении: те, кто имеет реальный опыт обращения за медуслугами, оценивают положение дел заметно лучше, чем те, кто такового опыта не имеет», – прокомментировал полученные данные руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

«Необходимо понимать, что важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения», – считает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?