Всех владельцев частных приютов для стариков и инвалидов хотят записать в поставщики соцуслуг

Такое предложение внесли в Думу депутаты заксобрания Челябинской области. «Законопроект предусматривает обязанность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих социальные услуги в стационарной форме, быть включенными в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

По словам разработчиков, сейчас многие владельцы частных пансионатов и приютов избегают включения в региональные перечни поставщиков соцуслуг, чтобы уйти от проверок. Нововведение позволит выявлять нарушения прав беспомощных людей, надеются авторы законопроекта.

Речь идет о хорошо известной проблеме – деятельности «теневых» домов престарелых, напомнил юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор.

Предложенный теперь проект не будет эффективным – предприниматели, которые избегают проверок, начнут еще больше скрывать свою деятельность. С другой стороны, для добросовестных негосударственных поставщиков соцуслуг могут возникнуть новые барьеры, подозревает он.

«Решение проблемы возможно только если мы честно ответим на вопрос: «Почему же негосударственные поставщики социальных услуг не желают добровольно входить в реестры поставщиков? И почему семьи не желают помещать своих близких в официальные государственные учреждения?», – заявил юрист «Милосердию.ru».

Следует развивать сеть государственных учреждений, повышать их доступность и качество услуг, а также создавать условия для развития негосударственных поставщиков – снизить административные барьеры для вхождения в реестр, установить разумную компенсацию за оказание соцуслуг, уверен представитель ЦЛП.

Чтобы люди не попадали в опасные условия, нужно обеспечить доступность надомной и полустационарной помощи, особенно для людей с психическими нарушениями, а органы соцзащиты должны отслеживать судьбу своих подопечных, отмечает эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?