Всех собак в Подмосковье начнут чипировать с 1 сентября

Закон правительства Московской области о регистрации домашних животных коснется только собак и кошек, причем первых регистрировать обязательно, а вторых – по желанию хозяев.

Закон вступит в силу 1 сентября этого года. В течение 14 дней после того, как животному исполнилось три месяца, его нужно будет зарегистрировать. Заявление можно подать на региональном портале госуслуг, где в скором времени появится сервис «Регистрация домашних животных». В заявлении хозяин указывает свои паспортные данные, адрес регистрации и контакты и описывает питомца – порода, окрас, кличка, дата рождения (хотя бы примерная), сведения о прививках и адрес, где проживает пес. Также нужно приложить фото питомца.

Затем во всплывающем окне пользователю предложат выбрать удобную ветеринарную клинику, куда нужно будет привести собаку на очный прием. Ветеринар сверит данные из заявления с оригиналами, сделает прививку от бешенства, если у собаки ее нет, и установит чип со всей информацией о питомце.

Чипирование – платная услуга. От нее будут избавлены владельцы породистых животных, которых заводчики обычно сами чипируют перед продажей, а всем остальным придется заплатить около 1500 рублей, пишет «РГ».

Отказаться от чипирования нельзя – это обязательная составляющая регистрации. Ее смысл в том, чтобы люди понимали: заводя собаку, пусть даже беспородную и небольшую, они берут на себя определенную ответственность и будут отвечать, если их питомец на самовыгуле покусает прохожих или вообще окажется выброшен на улицу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?