Все сведения о соцпомощи и ее получателях внесут в единую информационную систему

Правительство России утвердило положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения, куда будут внесены сведения о мерах социальной помощи и их получателях. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

«Такая база данных необходима, чтобы формировать полную адресную систему социальной поддержки», – заявил на заседании правительства 16 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

.»В новой системе будут храниться сведения обо всех мерах социальной поддержки, и каждый человек сможет получить данные о том, какие гарантии, выплаты или компенсации ему положены, причём независимо от того, кто их предоставляет: федеральный бюджет, региональные власти или муниципальные органы самоуправления. Информацию о своём пакете пользователь сможет просматривать в любом регионе страны», – пояснил глава правительства.

Как пояснили в Минтруда, доступ в базу данных для граждан будет открыт с помощью личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».
По замыслу разработчиков, нововведение «позволит, в том числе, оптимизировать процесс администрирования мер социальной поддержки и учета льготных категорий граждан, исключить дублирование предоставления мер социальной поддержки на разных уровнях, обеспечит более точное планирование расходов бюджетов на выполнение социальных обязательств и контроль в социальной сфере».
Оператором ЕГИССО является Пенсионный фонд России. В соответствии с решением правительства, новая система начнет работу с 1 января 2018 года.

.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?