Все онкопрепараты поступают в Россию в штатном режиме, заявил Мурашко. В службе помощи онкобольным рассказали о проблемах с лекарствами

«Все препараты поступают в штатном режиме, в том числе есть программы по импортозамещению ключевых препаратов, которые необходимы для лечения, они сегодня в разработке и в регистрации в том числе», – заявил министр здравоохранения ТАСС. Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление работы, подчеркнул он.

«В конце прошлого года у нас возросло количество обращений к юристу на нашу горячую линию помощи онкологическим пациентам 8-800-100-0191. И вопрос лекарственного обеспечения оказался вторым по важности (после получения лечения по ОМС)», – прокомментировала его заявление «Милосердию.ru» директор службы «Ясное утро» Ольга Гольдман.

По ее словам, среди последних обращений – о проблемах больных с получением некоторых лекарств. Так, подряд пришло несколько сообщений о том, что лекарств по льготным рецептам нет вообще, и на вопросы пациентов отвечают, что контракт заключен и ожидается поставка. Но нужно помнить, что при онкозаболеваниях ожидание может быть смертельным, нарушение протокола приема лекарств однозначно влияет на выживаемость, и необходимо принимать все меры, чтобы пациенты своевременно получали свои лекарства, отмечает эксперт.

«Вновь обострилась тема с переводом больных на дженерики. Не все дженерики плохие, но люди хотят лечиться оригинальными препаратами. Пациенты общаются друг с другом, выясняют, как работает то или иное лекарство, и если узнают, например, что у него много побочных эффектов, то не хотят его принимать. Нужно, чтобы пациент понимал, почему ему рекомендуют именно этот препарат, как он будет работать конкретно в его случае. Это требует терпения и внимания от врача, а навыки профессиональной коммуникации с пациентами, к сожалению, зачастую отсутствуют у наших докторов», – рассказала Ольга Гольдман.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?