Временно выплачивать базовый доход тем, кто готов повышать квалификацию, предложили экономисты

Среди главных проблем российской экономики – низкая производительность труда, высокая доля трудоспособных на грани бедности, и значительный разрыв в зарплатах между низовыми работниками и топ-менеджерами, отмечают эксперты Елена Вашаломидзе из ВНИИ труда и Михаил Дудин из Института проблем рынка РАН.

Одной из эффективных мер в такой ситуации они называют введение т.н. «срочного гарантированного дохода» для определенных категорий, передает РБК со ссылкой на журнал «Социально-трудовые исследования».

По мнению экспертов, наиболее низкооплачиваемые работники остаются бедными потому, что при низкой производительности труда им приходится прилагать максимум усилий, чтобы получить небольшие доходы.  

Предлагается поощрять регулярными выплатами тех граждан с низкими доходами и безработных, которые подтвердят свою готовность к профессиональному росту и повышению производительности труда с помощью непрерывного профобучения. Такие выплаты можно было бы предоставлять на определенный срок.

В России уже есть механизм финансового поощрения для повышения профессионального уровня – это социальный контракт, прокомментировал эти предложения профессор Финансового института при правительстве РФ Александр Сафонов. Он полагает, что эффективной мерой могло бы стать также повышение минимальной оплаты труда (МРОТ).

«Экономика устроена так: чем дороже рабочая сила, тем больше стремление капитала заместить живой низкоквалифицированный труд машинным трудом. Это приводит к тому, что квалификация работников растет и, как следствие, их зарплаты», – заявил эксперт.

Правительство, Центробанк и региональные власти уже в 2023 году должны обеспечить рост реальной заработной платы, снижение уровня бедности и неравенства населения по доходам, говорится в опубликованных 27 января президентских поручениях по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?