Врачи скорой помощи маленьких поселков попросили президента пересмотреть систему социальных выплат. Почему в скорую не идут работать

Врачи скорой помощи сразу нескольких поселков обратились к президенту с просьбой распространить на них систему социальных выплат, сообщает Vademecum.

Зарплата врачей в РФ зависит от количества принятых пациентов. Но есть маленькие, с населением менее 50 тысяч человек, города и поселки, где на приличную зарплату количеством приемов врач заработать просто не может – нужного количества больных там нет физически. Поэтому еще в 2022 году было принято постановление, по которому врачи системы ОМС в маленьких городах получают надбавку в 30 тысяч рублей. В августе 2023-го действие надбавки распространили также на немедицинский персонал лабораторий, в марте 2024-го – на врачей системы ФМБА и частных клиник. Но теперь оказалось, что надбавка не распространяется на бригады скорой помощи.

Фельдшера отделения скорой помощи Нерехтской ЦРБ в Костромской области записали видеообращение в президенту, в котором рассказали: несмотря на то, что скорая помощь считается отделением больницы, оказалось, что ее сотрудникам новая надбавка не положена. Фельдшера получают 23-25 тысяч рублей и надбавку 7 тысяч. В результате многие из них вынуждены работать в 2 смены, либо искать дополнительную подработку где-то еще. Низкие зарплаты приводят к тому, что в скорую не идут работать, большинство бригад в районе состоит из фельдшера и водителя.

Работники скорой создали петицию на change.org, в которой сказано: «Мы, рискуя жизнями, работая в грязь, холод, имея контакт с психически нездоровыми людьми, убийцами, получаем соцвыплату от государства меньше в два раза, чем работники поликлиник?» За двое суток петиция набрала более 10 тысяч подписей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?