Врачи объяснили, что делать в связи с пропажей амиодарона из аптек

«Кампанию общественного спасения» в связи с перебоями в поставках препарата амиодарон («Кордарон») предложил начать заведующий отделением кардиореанимации Городской клинической больницы № 29 (Москва) Алексей Эрлих.

Ранее он сообщил РБК, что пациенты уже несколько недель не могут найти в аптеках кардиологический препарат амиодарон в таблетках.

«Препарат показан при различных нарушениях сердечного ритма, как неопасных, так и жизнеугрожающих, – пояснил он. – Его применение оговорено в клинических руководствах по предупреждению внезапной смерти и показано для предупреждения аритмий, после которых смерть наступает в течение нескольких секунд».

Особенно препарат необходим людям, перенесшим инфаркт миокарда, пациентам со стенокардией, коронарной болезнью сердца, сердечной недостаточностью и т.д. Перерывы в приеме нежелательны, но, если такой перерыв возник, есть небольшое время, пока лечебная концентрация вещества в крови сохраняется.

«Передать остатки врачу»

Алексей Эрлих предлагает всем людям, кто ранее принимал амиодарон, а теперь в нем не нуждается, передать остатки врачу или разместить соответствующие объявления в интернете.

Российским врачам он советует «связаться с коллегами из Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Узбекистана, Киргизии и попросить передать хоть сколько-то возможное количество препарата для российских пациентов».

Кроме того, кардиолог рекомендует пациентам поискать амиодарон в небольших аптеках и в сельской местности: возможно, там препарат еще не весь распродан.

«Не заменять лекарство самостоятельно»

Антон Родионов, доцент Первого МГМУ им. Сеченова, советует пациентам обсудить с лечащим врачом тактику лечения и не заменять лекарство самостоятельно. «У амиодарона нет аналогов», – подчеркивает он.

«Если «Кордарон» (торговое наименование лекарства, в котором амиодарон – действующее вещество – прим. ред.) назначен по поводу жизнеугрожающей аритмии (желудочковая тахикардия), ищите препарат за границей», – пишет он на своей странице в Facebook.

«Если «Кордарон» назначен по поводу фибрилляции предсердий, падение его концентрации в крови может привести к возобновлению приступов. Не паникуйте, фибрилляция предсердий – не жизнеугрожающая аритмия. Главное – не забывайте принимать антикоагулянты», – продолжает он.

««Кордарон» выводится из организма медленно. В клинически значимой концентрации он может сохраняться до нескольких недель. Если перерыв в приеме составит несколько недель, при возобновлении терапии обсудите с врачом назначение нагрузочной дозы», – добавляет эксперт.

В Sanofi подтвердили информацию о перебоях

На российском рынке есть три основных поставщика амиодарона, сообщает РБК. Это французская компания Sanofi (54%), белорусский Борисовский завод медицинских препаратов (24%) и российская «Органика» (20%).

Представитель Sanofi подтвердил, что у компании возникли перебои с поставками в Россию. Следующая поставка будет в апреле 2019 года. Причины перебоев в Sanofi не уточнили.

В пресс-службе Борисовского завода медицинских препаратов изданию объяснили, что препарат не производился в течение трех месяцев из-за отсутствия сырья. «В этом месяце будет нарабатываться, в конце марта, соответственно, отгружаться. Я думаю, что в первой половине апреля появится на рынке», — сообщил представитель компании.

«Органика» за первые месяцы 2019 года выпустила на рынок 183 тысячи упаковок таблетированного амиодарона, что почти столько же, сколько все производители в первые месяцы 2018 года.

«Видимо, так совпало, что с конца 2018 года препарата в аптеках оставалось немного, а перебои Sanofi привели к тому, что пациенты подчистую выбрали весь оставшийся в аптеках амиодарон», — отметил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

В Росздравнадзор жалоб не поступало

В Росздравнадзор не поступало жалоб на отсутствие в продаже амиодарона, заявили в ведомстве «Российской газете». Лекарство можно купить в 17 аптеках Москвы, выяснили журналисты издания.

Глава Аптечной гильдии Елена Неволина утверждает, что аналоги у амиодарона есть. «Доктор всегда может выбрать другое подходящее лекарство, если пациент не может купить оригинальный препарат», – сказала она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?