Врачи из бригады доктора Рошаля оперируют в Непале с риском для жизни

Непал. 13.05.2015. Мобильная бригада из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет Леонид Рошаль, уже осмотрела 548 пострадавших от землетрясения в Непале, а также провела 152 операции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИИ.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Погибли более 8 тысяч человек, еще около 18 тысяяч пострадали. Бригада доктора Рошаля работает в Непале с 30 апреля.

«Как сообщил руководитель бригады доктор Валерий Митиш, за это время проконсультировано 548 пострадавших, из них 134 ребенка, — рассказали в пресс-службе. — Выполнено 152 операций и перевозок под наркозом, в основном, у детей». Среди операций — сложные реконструктивные операции на конечностях и на позвоночниках.

12 мая в Непале вновь произошло сильное землетрясение. «Пол уходил из-под ног. Часть инструментов попадало на пол. Положение было критическим», — рассказали в НИИ. В одной из операционных упал баллон с кислородом, но операцию нельзя было прекратить, так как дети находились под наркозом. «Наши врачи не поддались панике, не бросили детей и продолжили операции. Намеченный план операций был выполнен полностью. После операций дети быстро пришли в сознание, чувствуют себя хорошо. Они даже не поняли, что случилось», — уточнили в пресс-службе.

В бригаде НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — семь врачей, которые имеют огромный опыт оказания помощи детям при землетрясениях во многих странах мира. В ее состав входят травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, специалисты по лечению гнойных ран и краш-синдрома.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?