Врачи и НКО создадут «дорожную карту» и стандарты по детской реабилитации

Представители врачебного сообщества и благотворительных организаций сформируют Экспертный совет по подготовке инструкций для нуждающихся в реабилитации тяжелобольных детей и их семей. Такое решение было принято на первой конференция «Перспективы развития детской реабилитации в России», сообщили в благотворительном фонде «Счастливый мир».

Планируется, что «дорожная карта» поможет реализовать заболевшим детям их права не только на лечение, но и на реабилитацию, сможет повысить информированность родителей о необходимости восстановительной медицины, рассказали представители фонда.

Также, по их словам, благотворительные фонды договорились о совместной разработке стандартов, которыми они будут руководствоваться, отбирая реабилитационные клиники для своих подопечных.

«Тема была поднята благотворительным фондом «Счастливый мир», который приступил к реализации федеральной Программы «Навсегда забыть о болезни». В ее рамках в детских онкологических отделениях по всей России будет организована работа врачей-реабилитологов. Не менее важным направлением Программы станет привлечение внимания общественности к важности ранней реабилитации детей с любыми тяжелыми заболеваниями, не только онкологическими», – рассказали в благотворительной организации.

Предметом обсуждения участников конференции стали отличия приятных в России принципов реабилитации от зарубежного опыта, и необходимость верного выбора направления реабилитации ребенка, включающей восстановление и развитие не только биологических, но и социальных функций.

«К нам часто приходят родители больных детей, которые хотят, чтобы их дети стали «как все». Однако реабилитация не может творить чудеса, она может лишь максимально улучшить качество жизни наших подопечных, и я говорю не только о физическом восстановлении, но и психосоциальном, об адаптации детей с тяжелыми заболеваниями в обществе. Очевидно, что тут необходимо проводить еще и огромную работу с родителями», – заявил президент БФ «Предание» Владимир Берхин.

«Мы хорошо понимаем, что ребенка с ДЦП не всегда возможно поставить на ноги, но при этом он сохранен интеллектуально, и упор в его реабилитации следовало бы делать именно на этом, а не мучить огромным количеством медицинских процедур. Но порой очень сложно донести эту информацию до родителей, и мы часто занимаемся «терапией отчаяния», – привела пример главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова.

Первая конференция «Перспективы развития детской реабилитации в России» состоялась 9 декабря в Москве. Ее основная цель – поднять тему о важной роли восстановительной медицины в лечении детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, а также – о проблемах развития этого направления у нас в стране, рассказали организаторы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?