Врачей приглашают бесплатно научиться респираторной поддержке

Российские врачи смогут бесплатно пройти обучение современным технологиям помощи пациентам с дыхательной недостаточностью. Такую возможность дает первая пятидневная Школа респираторной (дыхательной) поддержки для специалистов, организованная благотворительным фондом помощи людям с БАС «Живи сейчас».

К участию приглашаются практикующие врачи: анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, врачи паллиативной помощи. Участие в Респираторной школе будет доступно бесплатно в очном и дистанционном формате. В течение пяти дней эксперты будут делиться опытом искусственной вентиляции пациентов с кардиологическими и неврологическими диагнозами, поддержки гипоксимических больных, а также вентиляции у детей.

«По оценкам экспертов фонда «Живи сейчас», примерно две трети российских регионов испытывают дефицит специалистов, способных диагностировать и корректировать дыхательную недостаточность, а также настраивать дыхательное оборудование, в том числе аппараты неинвазивной вентиляции, используемые на дому, и откашливатели», – рассказали организаторы обучения.

«Большое внимание нам предстоит уделить практической работе с оборудованием: аппаратами ИВЛ и НИВЛ и откашливателями, – заявил эксперт фонда «Живи сейчас», один из организаторов Респираторной школы, врач-пульмонолог Василий Штабницкий. – У многих врачей, особенно в регионах, просто нет опыта работы с такой техникой, поэтому важно дать им возможность потренироваться в безопасной обстановке, ознакомиться со всем функционалом, чтобы, когда придется столкнуться с реальным пациентом, контролировать ситуацию и оказать адекватную помощь».

Первая Респираторная школа пройдет в Москве с 30 ноября по 4 декабря. После контрольного тестирования по итогам обучения участники курса смогут получить баллы НМО. Фонд «Живи сейчас» планирует провести еще три набора слушателей в Респираторную школу в 2021 году. Оставить заявку на участие в Респираторной школе, а также ознакомиться с программой можно на специальной странице. Школа организуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?