Врачей помирят с пациентами

Москва. 19.02.2015 Национальная медицинская палата (НМП) создает общероссийскую систему досудебного и внесудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом и третейского судопроизводства. К такому решению пришли на конференции «Медицина и право», прошедшей в Москве по инициативе Координационного Совета Врачебных Палат и Ассоциаций Центрального федерального округа.

За основу этой системы взят опыт Смоленской области, где при Врачебной палате уже более трех лет работает третейский суд. За это время рассмотрено более 700 жалоб пациентов. Большинство конфликтов было урегулировано с помощью экспертов из коллегии досудебного разрешения споров. Если даже дело доходит до Третейского разбирательства, и вопрос не удается разрешить на начальном этапе, то и в этом случае, процедура оказывается менее материально, энерго- и временно затратной, чем рассмотрение дела в суде общей юрисдикции.

«Национальная медицинская палата обеспокоена тем, что на государственном уровне структуры, которые защищали бы врачей, до сих пор не созданы. В системе отсутствуют какие-либо инструменты, позволяющие решать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам. Объем претензий возрастает как снежный ком, и среди них множество несправедливых. Возникают ситуации, когда ни простым врачам, ни медицинским учреждениям в случаях судебных исков нечем расплачиваться», – отметил Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Теперь НМП приступает к реализации проекта по обучению своих членов основам посредничества в конфликтах и третейского судопроизводства на базе смоленского Института последипломного образования врачей. Будут также созданы региональные центры по урегулированию конфликтов между врачами и пациентами. Пройти бесплатное очно-заочное обучение с 1 марта смогут более 320 человек по четверо из региона, причем обучать будут и врачей, и юристов.

Цель состоит в том, чтобы везде при региональных врачебных палатах были созданы третейские суды и комиссии по досудебному урегулированию споров. Если пациент считает, что ненадлежащее оказание медицинской помощи нанесло ущерб его здоровью, он сможет сначала обратиться со своими претензиями к экспертам, уполномоченным НМП.

За рубежом, в частности, в Германии в досудебном порядке решается 80% всех спорных ситуаций, а их рассмотрение строится на независимой профессиональной экспертизе качества оказания медицинской помощи, которую проводят представители Врачебных палат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?