Впервые Церковь и Минздрав проведут международную конференцию о служении больничных капелланов

В Москве 6 октября пройдет международная онлайн–конференция о служении больничных капелланов. Она называется «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».  Ее организаторы – Синодальный отдел по  благотворительности и Минздрав РФ.

«Столь представительную международную конференцию мы проводим впервые, – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Мы надеемся, что конференция станет важным шагом на пути организации в России института больничных капелланов».

«На конференции обсудят международный опыт служения больничных капелланов. Особое внимание уделят вопросам духовной и психологической поддержки больных в период пандемии COVID-19 в России и других странах», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности. 

С докладами выступят больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании. 

Среди выступающих: главный капеллан учреждений здравоохранения Франции Службы капелланов Римско-Католической Церкви Костантино Фиоре, директор Камиллианского учебного центра (Италия) священник Данио Моцци, профессор Гейдельбергского университета, научный руководитель центра душепопечения в Гейдельберге, руководитель пастырского обучения викариев Евангелической церкви в Бадене Аннет Хаусманн (Германия), глава Офиса институционального капелланства Православной Церкви в Америке, православный капеллан в Йельском университете протоиерей Стивен Войтович, руководитель службы капелланов Фонда Гая и Святого Фомы Национальной системы здравоохранения Великобритании, старший капеллан Миа Кайт Хилборн, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

В числе участников – врачи, больничные священники, сестры милосердия и добровольцы, преподаватели и студенты медицинских вузов из России и других стран. Ожидается участие зампреда Татьяны Голиковой и министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Во многих западных странах традиция больничного служения христианских церквей не прерывалась, и за эти годы накоплен богатый опыт взаимодействия медицины и религиозных конфессий в вопросах помощи больным людям. Уверен, что этот опыт будет очень полезен в России», – рассказал епископ Пантелеимон.

Конференция начнется в 11:00 по московскому времени. Регистрация участников, программа – на сайте конференции.

Прямая трансляция на русском и английском языках пройдет на сайте конференции и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?