Возможные осложнения от прививок и противопоказания к ним назвал Минздрав

СМИ распространили информацию о представленных Минздравом методических рекомендациях по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации. Документ, опубликованный платформой «Гарант», назвали «списком смертельно опасных прививок».

«Такого списка просто не может быть, – заявил URA.ru. депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. – В лучшем случае Минздрав может составить инструкцию по применению препаратов, где можно допустить тяжелые исходы. Но список смертельных вакцин — это перебор».

Методические рекомендации, принятые Минздравом еще в апреле 2019 г., касаются, в том числе, расследования побочных проявлений после иммунизации (ПППИ). Отклонение от их положений не влечет за собой административной или какой-то иной ответственности, если при этом не нарушался закон. В тексте приведены перечни осложнений, связанных с вакцинацией, и официальные данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, с какой частотой они встречаются.

Перечисляются легкие и серьезные проявления, возможные после прививок. В число более тяжелых последствий (поствакцинальных осложнений), вызванных вакцинацией, входят тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья.

Намного чаще наблюдаются те реакции на прививку, которые не считаются серьезными. Так, БЦЖ вызывает боль, отек или покраснение в месте укола в 90-95% случаев, а после прививки АКДС у половины пациентов поднимается температура выше 38 градусов.

Не все осложнения, возникающие после прививок, вызваны именно ими, уточняют в Минздраве. В качестве возможных причин, помимо действия самой вакцины, там указывают нарушения ее качества, ошибки при введении, эмоциональные реакции, или посторонние факторы, совпавшие по времени с вакцинацией.

В рекомендациях министерства приводятся определения Брайтонского сотрудничества (Brighton Collaboration) – международной научной организации независимых экспертов, работающей в области гармонизации базовых понятий безопасности вакцин. Перечисляется ряд заболеваний, которые могут развиться после вакцинации, включая абсцессы, анафилактический шок, отек Квинке, серозный менингит, и другие. Смертельные случаи, связанные с прививкой, могут произойти в течение месяца после вакцинации, считают эксперты.

По их словам, основная часть поствакцинальных осложнений связана с прививкой БЦЖ. «Установлено, что в целом по Российской Федерации частота осложнений после введения Российского штамма вакцины БЦЖ/БЦЖ-М составила 11,2 на 100 тыс. вакцинированных», – отмечается в тексте рекомендаций.

Также в документе приведен перечень противопоказаний к вакцинации в связи с различными нарушениями здоровья, и рекомендации по замене вакцин. Специальные разделы посвящены особенностям вакцинации отдельных групп детей (недоношенные, после операций, с неврологическими заболеваниями, аллергией, с анафилактическими реакциями, кардиопатией, болезнями соединительной ткани, эндокринной патологией, болезнями свертывающей системы, имунными проблемами), а также пациентов после трансплантации стволовых клеток, пересадки органов, при заболевании ВИЧ, вакцинации детей с онкологическими заболеваниями, и беременных или кормящих женщин.

Ознакомиться с текстом методических рекомендаций Минздрава по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?