ВОЗ заявила о победе России над краснухой

В России удалось победить краснуху, это подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова получила соответствующий сертификат от директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якаб. Документ подписан председателем Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи Гюнтером Пфафом. (Элиминация – исключение, гибель групп организмов, популяций или видов).

«Всемирная организация здравоохранения документально подтвердила, что Россия получила статус страны, остановившей передачу краснухи в течение почти трех лет», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, которое цитирует РИА Новости.

«Российская Федерация внесла значительный вклад в достижение общей цели, связанной с элиминацией как кори, так и краснухи в 53 государствах Европы», – отметила Жужанна Якаб.

Краснуха – острое инфекционное заболевание, характеризующееся сыпью на коже. Может протекать легко, но очень опасно для беременных женщин, поскольку вызывает серьезные патологии плода.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?