ВОЗ: за 15 лет заболеваемость туберкулезом снизилась вдвое

Заболеваемость туберкулезом в мире за последние 15 лет уменьшилась вдвое, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Тем не менее, по словам экспертов, число жертв этой болезни все еще достаточно велико, передает ТАСС.

Как сообщается в докладе, опубликованном организацией, благодаря улучшению диагностики и лечения туберкулеза с 1990 года удалось спасти 43 миллиона жизней. Тем не менее, только в 2014 году от инфекции скончалось более 1,5 миллиона человек – 890 тысяч мужчин, 480 тысяч женщин и 140 тысяч детей. 400 тысяч из умерших от туберкулеза одновременно являлись носителями ВИЧ-инфекции.

В 2015 году в мире выявлено 9,6 миллиона новых случаев туберкулеза, что превышает показатели предыдущего года. Однако, в ВОЗ полагают, что такие результаты связаны с улучшением систем диагностики. 54% выявленных больных проживают в Китае, Индии, Индонезии, Нигерии и Пакистане. 3,3% заболевших заражаются туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Чаще всего такая форма туберкулеза отмечается в Китае, Индии и России.

Для более эффективной борьбы с болезнью необходимо увеличение расходов, полагают авторы доклада. По их словам, в 2015 году дефицит средств составил 1,4 миллиарда долларов при общем бюджете противотуберкулезных программ в 8 миллиардов долларов. Кроме этого, они указали на необходимость выделения 1,3 миллиарда долларов на проведение исследовательских работ, разработку нового ряда лекарственных препаратов, новых вакцин и методов диагностики.

В мае 2014 года 67-я ассамблея ВОЗ провозгласила полную готовность к применению новой стратегии по борьбе с туберкулезом после 2015 года. Ее целью должно стать полное уничтожение туберкулеза как заболевания в течении 20 лет.

В России уровень смертности от туберкулеза по итогам 2014 года снизился на 11%, а уровень заболеваемости – на 5% по сравнению с предыдущим годом. При этом увеличивается число больных с множественной лекарственной устойчивостью, и сочетающих туберкулез с ВИЧ-инфекцией.

См. также:

Грозит ли России эпидемия туберкулеза?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?