Воспитательницы издевались над детьми-инвалидами в Сочи. Их приговорили к реальным срокам

Хостинский райсуд приговорил к лишению свободы двух бывших воспитательниц частного детского сада «Теремок». 53-летнюю Лию Бадирову и 39-летнюю Екатерину Кулисевич обвиняли в избиении подопечных – неговорящих детей с аутизмом.

«Женщины систематически издевались над воспитанниками учреждения, находившимися в беспомощном состоянии. Подсудимые избивали детей, таскали за волосы, пинали ногами, а также высказывали в их адрес оскорбительные выражения, используя нецензурную лексику. Своими действиями подсудимые причиняли детям физические и нравственные страдания», – заявили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Действия воспитательниц привлекли внимание в 2021 году, когда недопустимое обращение с детьми в «Теремке» зафиксировали камеры видеонаблюдения. Женщин уволили, и они тут же открыли собственный детсад «Империя детства». В 2022 году у одного из его воспитанников родители обнаружили синяки и написали заявление в правоохранительные органы.

Подсудимых признали виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и жестоком обращении с детьми, в истязании детей, а Бадирову еще и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Обе женщины приговорены к 3 годам 2 месяцам колонии общего режима, их лишили права работать с детьми. Приговор может быть обжалован, но осужденных уже взяли под стражу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?